forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
PDF

Записки историка о с. Алмак

Добавил(а) Administrator on 21 Май 2011.

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично

Абасил Магомед. «ЗАПИСКИ ИСТОРИКА О с. АЛМАК». с.Алмак. 17.09.04 г. стр. 9-10 Абасил Магомед работал учителем с 1941 г. В 1946 году 2 секретарем Казбековского РК ВЛКСМ, в 1951-1952 годы учителем и завучем Буртунайской 7-летней школы. В 1953-1954 г.работал директором Гертминской 8-летней школы. В 1994-1995 годы главой администрации Алмакской сельской администрации. с 1996 г. на пенсии по старости. Ветеран труда.

Географическое расположение Алмака. Село Алмак занимает выгодное географическое положение. На южной стороне расположены горы продолжение главного кавказского хребта. Каждая гора имеет свое название. Первая гора «Ясазул росо» (Девичье село). Гора расположена на расстоянии 8 км. к югу от села горы друг от друга отделены межгорными долинами. Есть легенда о том, почему она названа так. В историческом прошлом часто бывали междоусобные войны с соседними племенами. Враги, завоевав покоренное ими село, брали в плен девушек зрелого возраста и уводили их с собой. Местные жители во избежание этого случая девушек определяли на этой горе и их содержали там под усиленной охраной. На южной стороне «Ясазул росо» есть место под названием «Мирзал хъала» \Крепость Мирзы\. Есть легенда о том,

что когда Алмак был покорен Темурлангом в 1396 году, Мирзал хъала была разрушена монголо-татарами. Вторая гора называется «Нухлул щоб» \Дорожная равнина\. Она получила такое название от того, что по этой горе имела и по сей день сохраняется дорога, которая соединяла село с селами Гумбетовского и других горных районов. После горы «Нухлул щоб» следующей является гора «Г1еб щоб» \широкая равнина\. На самом деле среди других гор она широкая. Следующая гора «Бег1ераб мег1ер» \острая гора\. Издалека кажется она острая, а на самом деле вершина горы довольно широкая. Следующая гора «Альбурил мег1ер», в честь хозяина этой горы. Кстати, в селении Калининаул имеется большой хутор Альбури отар. Гора «Ц1ант1а мег1ер». Все эти горы расположены на левой стороне реки Акташ. На правой стороне реки Акташ имеется гора «Гъогъо мег1ер», на этой горе много мелкого камня. Гора «Бегал мег1ер» по имени бывшего хозяина горы Бег. Все эти горы являются местными пастбищами для крупного мелкого рогатого скота. На западе села течет река Акташ \белый камень\, название хазарское. Берет Акташ начало из северной стороны продолжения склона Андийского хребта. Акташ относится к крупнейшим рекам Дагестана, так как протяженность его 156 км. Северные склоны Андийского хребта и горы, прилегающие в ней, принадлежат Гумбетовскому району и служат прекрасными летними пастбищами. На правой стороне Акташ вдоль села расположены скалы, образованные в процессе выветривания. Речка Акташ омывает Эшех, прилегающий на левой стороне течения. В старину на месте нынешнего Эшех был населенный пункт под названием Шихаул. Быстрое течение реки Акташ было использовано алмакцами, построили 4 мукомольные мельницы. Первым на этой реке в Алмаке была построена электростанция и пилорама. Раньше по историческим данным жители сел выбирали для поселения надежные для зищиты от врагов удобные для отпора места. Именно таким местом они выбрали «Гъоркьа росо». По географическому положению на западе и востоке были крутые скалы, где имел суженное с запада на восток место – здесь было сильное укрепление и стояли ворота «Каймесе». В центре «Гъоркьа росо» стоит здание мечети, которая по преданию старожилов, основателями мечети были арабские строители. Она была основана 732 году. Эта легенда об основании села и исторического заселения местности. Мы, алмакцы, не согласны с тем, что в районной газете напечатали статью, якобы Алмаку в 2004 году будет 150 лет, потому что селению Алмак более 1000 лет. Это издевательство над историей наших предков, этого нельзя допустить! Автор статьи должен извиниться перед алмакцами за такую ошибку. В 1957-1958 годы я преподавал историю в Алмакской средней школе. К нам в Алмак приехал научный сотрудник \не помню его имя и фамилию\. Сам он был, по его словам, бывший работник КГБ полковник в отставке. Я с ним обходил всю территорию села, в том числе и старое кладбище. На одной из надгробных камней он прочел надпись и мне сказал, что мол этот умерший похоронен в этой могиле 800 лет назад. По многочисленным захоронениям на территории с.Алмак установлено, что Алмак был заселен тысяча лет раньше. Осень 1395 года – весна 1396 года. До нашествия завоевателя Тимура, это было осенью 1395 года предки алмакцев жили на урочище «Гъоркьа росо», что на самой северной оконечности нынешнего села. Осенью 1395 года завоеватель Тимур прибыл к городу Алмаку, где было 7-8 тысяч дворов, с целью его захвата и осадил его несколько месяцев. Он обещал жителям города жизнь и просил открыть ему, т.е. его войску ворота «Коймесе», хотя те обещали им сохранить жизнь местных жителей города, на это жители города ответили отказом. Нам неизвестно как переводится название ворот «Коймесе», может спутали его название или название ворот было другое... После длительной осады Тимур увел свои войска за Гумбет, при этом он сделал тактический ход, обманув жителей города, что оставляет город Алмак. На самом деле он готовился к взятию города хитростью. В село тогда была проведена питьевая вода из местечка «Х1абибил тала», что на расстоянии 2 км.. Водопроводные трубы были из глины и они обжигались на месте. Эти трубы и поныне сохранились и их находят в отдельных местах в земле. Их можно увидеть в музее сел. Калининаула и Алмака. Если проследит места, где были найдены эти трубы, легко можно понять, что водопроводные трубы были подведены из верхней части нового села к «Гъоркьа росо». Есть легенда, что весной 1396 года Арсах Тимур послал своего шпиона в виде нищего с целью выяснить: почему они не сдаются. Долго шпион ходил по городу, никак не удавалось ему выполнить задание Тимура, разузнать как взять Алмак. Наконец он зашел к одной старой вдове и просил у нее кушать якобы он голодный. Она сварила ему кашу вместе с орбичом в середине. Несмотря на то, что город длительное время был в осаде, горянка угостила «нищего» как гостя. Когда он стал кушать, он, не трогая центра тарелки, где был орбич, стал кушать по краям. Она спрашивает его, почему кашу кушает по краям как Арсак Тимур. Окружает и не может покорить наш город. Он нарочно интересовался как будто он не знает Арсака, почему тот не может взять город. Она вышла во двор и показала тому откуда берет начало проводимой им питьевой воды и объяснила ему, что мол наше счастье, что Арсах Тимур не знает, откуда берет начало водопроводные трубы. Шпион рано утром ушел, когда вернулся к Тимуру рассказал об этом. Тимур перекрыл воду в город. Около месяца те остались без воды, мучились от жажды скот и люди, пока полностью не закончился весь запас воды. Они вынуждены были сдаваться. Нарушив данное слово, Арсах Тимур уничтожил жителей города. Этому свидетельствуют многочисленные захоронения в местечке «Гъоркьа росо». Кавказская война. Имам Шамиль жил в сел. Алмаке некоторое время перед тем как перешел в Чечню. Он остановился у алмакца Иразихана в хуторе Чартил къоно, расположенный на южной стороне Алмака. Дочь Иразихана Даха убирала дом \ч1абар т1ола\ у Шамиля. В тот период, когда Шамиль жил там, у него родился сын. Даха умерла в 1942 году в возрасте 122 года. В 2001 году в местности «Место, где остановился Шамиль» по инициативе Зайнодинова Ахмеда \Рембо\ был сделан большой мавлид с приглашением всех большого количества алмакцев. Там установлен памятный камень. На этом месте Шамиль в июле 1845 года созвал Государственный Совет наибов, алимов и т.д. А 17-19 октября 1845 году созвал съезд победителей. Недалеко от этого места имеются остатки оборонительных сооружений окопов имама Шамиля. 1877 г. -1880 годы. Выселение алмакцев в Хубар. Причина и основания выселения. Его последствия. 1900 – 1917 г.г. В период царской России, до победы Великой октябрьской революции, жители села Алмак в составе 56 человек пешком добрались до Мекки, совершили хадж и получили титул Х1ажи. Самыми знатными среди них были: Амиралихаджи, его сын Садик-хаджи, Бектимер-хаджи, Беркихан-хаджи, Сада-хаджи и др. СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД СЕЛА. Село Алмак состоял из хуторов: Санадукъ, Цебе отар, Нахъа отар, Гогоч хотай, Х1авдишка, Квериман, Чорто отар, Гъваниг. По географическому расположению все 4 хутора были разбросаны далеко от центра Алмака и друг от друга. Создание колхоза было очень трудным делом, так как отдельные крестьянские хозяйства имели большие земельные участки, которые доходили до нескольких гектаров, а также много крупнорогатого и мелкорогатого скота. Были и другие хозяйства, где были очень маленькие земельные участки. Поэтому зажиточные крестьяне не хотели создать колхоз. Был случай, что мужчины уговорили женщин, чтобы те выступили против создания колхоза. Так, на общем собрании, где ставился вопрос о создании колхоза, одна женщина пришла туда и кричала с вилами на руках, что мол пускай выходит этот колхоз и она прикончит его этими вилами. Представитель из райцентра, который приехал в село с вопросом о создании колхоза, ничего не сказал и вернулся обратно. Через 2-3 дня повторно собрали всех жителей на общее собрание, где тот же представитель просил прощения у жителей села, что мол якобы он поставил вопрос о создании колхоза, а оказывается он должен был поставить вопрос не о создании колхоза, а надо было о создании коллективного хозяйства, на что все и согласились. До 1936 года все указанные хутора входили в Алмакский сельский Совет. И в том же году они были объединены в один колхоз, который назывался «25 лет Октября». До разделения этот колхоз имел большие отары как мелкогорогатого так и крупного рогатого скота, пахотные земли давали большие урожаи кукурузы, картофеля и пшеницы. Как в животноводстве так и в полеводстве колхоз «25 лет Октября» собирал крупные урожаи и продукты животноводства. В связи с этим колхоз получил право на участие в Москве во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Участниками выставки были председатель колхоза Газимагомедов Шапи и чабан колхозного скота Казанбиев Оши. Об этом сохранилась Почетная грамота Всесоюзного сельского хозяйства, врученная колхозу «25 лет Октября» за достигнутые успехи в сельском хозяйстве и животноводстве. Часть жителей села, которые не согласились на создание колхозов были выселены в Среднюю Азию и назвали их врагами народа. В числе высланных были: Хамамадов Имамирза, Абасов Абас, Шихтемиров Ш. В то время в селе были религиозные ученые Амиралигаджи и его сын Садик. Перед началом Великой Отечественной войны Алмак был разделен на четыре части по географическому расположению и образованы 4 колхоза: имени «25 лет Октября», Молотова, Сталина, В.И.Ленина. Так, колхоз имени Молотова образован из хуторов «Цебе отар», Гъваниг, и Гъайли . Его первым председателем был Садаев Иманали. Из хутора Нахъа отар, Гогоч отар, Хашидукъ был образован колхоз имени Сталина. Его первым председателем был Дадаев Алхан. В последствии его заменил Саипов Магомед. Из хуторов Квериман и Чорто образовали колхоз имени В.И.Ленина. Его председателем был Шапиев Абдулхаким. Главами сельского Совета были Абахов Исмаил, Кебедов Дада, Учу, Баймурад, Гайирбеков Чочо, Алхуватов Алхуват; а также Зайнодин из Чиркея, Эмечов Магомед из Гертма, Абакар из Гостала. При Советской власти в 1936 году Амирали-хаджи и его сын Садик и другие алмакцы, которые получили хорошее образование, были арестованы и репрессированы, сосланы в Сибирь, где они похоронены не знают. В 1937 году на реке Акташ была построена гидроэлектростанция и 7 мукомольных мельниц, пилорама, кирпичный завод. Первые председатели местного Совета Махов Исмаил и Кебедов Дада были посажены в тюрьму, сожгли их дома, несмотря на наличие у них малолетних детей. 1941-1945 годы. В июне 1941 года когда началась Великая Отечественная война, на войну были призваны 370 молодых сельчан. Вся тяжесть трудового фронта пала на плечи женщин, детей и стариков. Часть жителей была мобилизован на оборонительные работы. В марте 1944 года после выселения чеченцев все жители трех колхозов, за исключением колхоза «25 лет Октября» были депортированы в сел. Калининаул и сел. Ленинаул. «Квериман» колхоз им. Ленина в Юртавух \Калининаул\ и там за ними сохранены названия колхозов имени Сталина, а поскольку жители колхозов имени Молотова и Ленина были переселены в нынешний Калининаул, а его колхоз носил имя… Труженики села были награждены правительственными наградами: «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 годов». Из домашнего архива Абасил Магомеда. Для будущего поколения алмакцев. 17.09.04г. 24.04.05г. передал на экспертизу Абасил Магомеду.

Календарь исламский

Мусульманские праздники